MENU
Главная » 2015 » Май » 29 » Нефролепис (абага гөле)
20:45
Нефролепис (абага гөле)
  ПАПОРОТНИК КОМНАТНЫЙ

Папоротники очень жизнестойки и выживают в любых катаклизмах, но в домашних условиях хорошо себя чувствуют только некоторые виды. Самый популярный комнатный папоротник – Нефролепис. Иногда в квартирах встречаются также адиантум (Венерин волос) и платицериум.

Комнатный папоротник – экологический инспектор

Комнатные папоротники, как и их дикие родственники, считаются неприхотливыми растениями. Но, тем не менее, не в любых условиях они будут хорошо расти и привлекательно выглядеть. В лесу папоротники прекрасно себя чувствуют на песчаных, а особенно на торфяных грунтах. Причем без ежедневного полива, в жару, без пересаживания или обрезки. А вот в городской среде даже в хорошей земле могут чахнуть. Почему? Потому что папоротники – своеобразный индикатор чистоты атмосферы.

Папоротниковые очень плохо переносят загазованность и задымленность атмосферы, реагируют на пересушенный воздух, и если вы решили завести дома комнатный Папоротник, то обеспечьте ему в первую очередь доступ к свежему воздуху. Но с другой стороны, если вы купили этот цветок, а дома он начал у вас чахнуть, это повод задуматься, все ли в порядке в вашей квартире. Может, где-то есть утечка газа или пора установить на кухне вытяжку. Кроме этого, Папоротник комнатный может усыхать от низкой влажности воздуха – это намек для вас, что пора купить увлажнитель или хотя бы поставить в доме пару сосудов с водой для испарения.

Комнатный папоротник – уход

Нефролеписы больше других Папоротников подходят для квартир, так как являются самыми выносливыми видами. Кроме того, они декоративны и красивы. Листья могут иметь как светло-салатовый, так и темно-зеленый насыщенный оттенок. Это зависит от уровня освещенности и состава земельной смеси.

В остальном же комнатный Папоротник неприхотлив в уходе. Это теневыносливое растение, так что вы можете украсить им самый удаленный от окна уголок комнаты. Полив Папоротника должен быть умеренным, а подкормка – нечастой. Остальные нюансы ухода за комнатным Папоротником рассмотрим подробнее.

Освещение.
Папоротник - это теневыносливое растение. Но комнатные сорта Нефролеписов все-таки нуждаются в рассеянном солнечном свете. Так что если у вас свободны углы напротив окон или есть место возле юго-западного окна, разместите вазон с комнатным Папоротником именно там.

Взрослый Папоротник – довольно крупное растение, и нуждается в большом количестве свободного места: листья разрастаются и в высоту, и в стороны, так что вряд ли вы сможете поставить горшок с Папоротником на подоконник. Ищите для него просторное место.

Полив комнатного папоротника.
При поливе Папоротника нужно руководствоваться принципом умеренности. Земляной ком в горшке с комнатным папоротником не должен пересыхать, он постоянно должен быть в состоянии легкой влажности, но никак не заболоченности. А если вы сначала пересушите земляной ком, а потом его обильно польете, то имеете все шансы сгноить корни Папоротника. Так что главное в поливе – регулярность и умеренность. Его нужно поливать 2-3 раза в неделю и в это же время можно опрыскивать. И полив, и опрыскивание нужно производить мягкой, отстоянной или дождевой водой.

Опрыскивание папоротника комнатного.
Для Папоротника комнатного губителен сухой воздух. Поэтому опрыскивать его нужно часто. Если в квартире очень сухой воздух, то ежедневно, а если сухость умеренная, достаточно два раза в неделю. Опрыскивание можно совмещать, а можно чередовать с поливом.

Грунт для папоротника.
Помните, какая почва в лесу? Рыхлая, с большим количеством перепревших листьев, иногда хвои, торфяных остатков. Вот такая земля нужна комнатному Папоротнику.

Почва должна быть слегка повышенной кислотности. Хорошо, если в состав земельной смеси для Папоротника будет входить торфяная, дерновая и листовая земля, перегной и песок. Грунт обязательно должен быть рыхлым и водопроницаемым. В горшке не должна застаиваться вода, иначе корни Папоротника будут гнить, а растение начнет болеть и может и погибнуть. Первый признак переувлажнения почвы – коричневые или бурые пятна на листьях. Затем они окончательно усыхают. Впрочем, так же Папоротник ведет себя при очень сухом воздухе и пересыхании почвы.

Подкормка папоротника.
Папоротник комнатный, на мой взгляд, в частой подкормке не нуждается. Многие советуют удобрять его раз в 2 недели. Я это делаю 1 раз в месяц раствором минеральных удобрений слабой консистенции. Можно использовать и органические удобрения, например, настой коровяка, но с ними легко перестараться, поэтому я выбрала для подкормки Папоротника комнатного готовые концентрированные минеральные калийные удобрения, которые развожу в соответствии с инструкцией на бутылочке, чтобы подкармливать Папоротник весной и летом.

Пересадка и размножение комнатного папоротника.
Пересаживать Нефролепис или другие виды Папоротника комнатного можно ежегодно. Но лучше не пересаживать, а переваливать его, чтобы не травмировать корни.

Для пересадки выбираем горшок в диаметре на 2-3 сантиметра больше, чем предыдущий, и аккуратно переваливаем туда цветок, стараясь не стряхивать грунт с корней. Затем добавляем свежую земляную смесь. Делать это лучше в начале вегетационного периода – весной. Если сделать перевалку осенью, Папоротник комнатный будет долго приживаться и болеть.

Во время пересадки можно произвести разделение куста. Это самый легкий и надежный способ размножения Папоротника комнатного. Делается это, если возле основного куста появились маленькие прикорневые детки-розетки. Их можно попытаться отделить вместе с частью корневища и высадить в отдельную емкость. После пересадки маленькому кустику нужны парниковые условия. Правда, приживаются не все детки, некоторые гибнут, и тем не менее, это самый удобный способ размножения Папоротников.

Способ размножения с помощью семян (спор) очень сложен. В домашних условиях вырастить Папоротник из споры практически невозможно.

Болезни и вредители папоротника.
Если уход за Папоротником комнатным правильный, он вряд ли будет болеть. Но главная ошибка – неправильный полив – может стать причиной различных болезней и заражений.

Если вы неправильно поливаете Папоротник, на его листьях сразу появляются коричневые пятна. Начинается все с кончиков листьев: они буреют, усыхают, а потом пропадает весь лист.

Если для полива взять холодную, не отстоянную воду, то в грунте может завестись нематода. и придется Папоротник немедленно пересаживать, хотя и это может не спасти цветок, ведь эти насекомые заводятся и в листьях, и в корнях, откуда их невозможно окончательно вытравить. Но можно попытаться – при пересадке побрызгать раствором Актеллика.

Если в доме слишком сухой воздух, Папоротник может поразить тля, трипс или щитовка. Для того, чтобы этого не произошло, почаще опрыскивайте растение. Зараженное растение лучше всего обработать растворами Карбофоса или Актелика.


Категория: Бүлмә гөлләре | Просмотров: 747 | Добавил: tabigat | Теги: гөл, абага | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Сделать бесплатный сайт с uCoz